Заключительный день работы Всероссийской научно-практической конференции

18 октября, в заключительный день работы международного форума трезвости, в Свято-Троицком кафедральном соборе прошел обучающий семинар «Организация трезвенного просвещения, помощи зависимым и их родственникам».Вначале семинара протоиерей Игорь Бачинин прочитал лекцию «Практика обетов и зароков трезвости: история и современность». По его мнению важно не только говорить, но и делать. Делание определяет результат.

В ходе лекции священник объяснил термины обет и обеты трезвости, какие бывают формы обетов. Он утверждает, что обет — это Богопочитание и в наши дни обет трезвости является особым подвигом.

Отец Игорь подробно рассказал об опыте получения обета трезвости в Екатеринбургской епархии. Был рассмотрен вопрос: как дать обет трезвости в Саратове.

Далее, Ольга Григорьевна Чекедова провела  практикум: поиск оптимальных идей трезвенного просвещения в условиях православного прихода, лекцию: проектная деятельность в системе трезвенного просвещения.

Собравшиеся посмотрели презентацию этапов работ поиска оптимальных идей трезвенного просвещения, узнали об активных формах работы, осваивали методы «мозгового штурма». Затем Ольга Григорьевна провела мастер-класс по разработке проектов трезвенного просвещения. В результате были выделены 4 проекта. Далее участники встречи провели защиту своих проектов: «Школа любящих родителей», «Кто если не я», «Праздник трезвости: у самовара я и…», слушатели из Покровской епархии защитили спортивный проект «Чайка».

В завершение мероприятия были подведены итоги  и все участники семинара получили сертификаты Координационного центра по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Лекции и семинары были проведены в рамках трехдневной Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере утверждения трезвости и профилактики алкоголизма».