Заседание Общественной палаты Саратовской области с протоиереем Игорем Бачининым

17 октября в рамках работы межрегионального форума трезвости в Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошло заседание Общественной палаты Саратовской области по вопросу организации Попечительства о народной трезвости при участии клирика Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Александр Соломонович Ландо. Во встрече приняли участие ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий, члены Общественной палаты области, общественные деятели.

Перед собравшимися с докладом и презентацией выступил кандидат педагогических наук Уральского государственного педагогического университета, магистр богословия,заведующий кафедрой теологии Уральского государственного горного университета г. Екатеринбурга, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угорозы, член Коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин .

Отец Игорь занимается изучением проблем трезвости, просветительской и научно-исследовательской деятельностью. Он убежден, что трезвость — базовая национальная ценность, присущая всем народам. В своем докладе  он рассказал об отношении людей к алкоголю в обществе, привел статистические данные. По его мнению, если человек не употребляет алкоголь, это не значит, что он живет трезво. Согласно статистике, у нас, в России, трезвость находится в небрежении.

Отец Игорь рассказал о проектах трезвости, которые реализованы в Екатеринбургской епархии: проект «Будь здоров», направленный на воспитание духовно-нравственных ценностей, проект совместный с Министерством здравоохранения Екатеринбурга «Трезвое село», проект по молодежной политике «Молодежное братство трезвости», а также детские и подростковые проекты, входящие в международный слет трезвости и здоровья — летний палаточный лагерь и летний молодежный бал.

Затем встреча продолжилась в ходе дискуссии: участники выразили свое мнение и отношение к трезвости и смогли задать докладчикам свои вопросы.

В завершение своего выступления отец Игорь пожелал, чтобы подобные проекты появились и в Саратовской епархии.

В ответ участники встречи поблагодарили гостя за визит и выразили желание дальнейшего сотрудничества и взаимопомощи.

По итогам заседания Совета Общественной палаты будет составлено обращение о создании Попечительства о народной трезвости в Саратовской области на имя губернатора региона.