Встреча священника Игоря Бачинина с молодежью

16 октября в рамках межрегионального форума по трезвости в духовно-просветительском центре Свято-Троицкого кафедрального собора прошла встреча руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерея Игоря Бачинина с православной молодежью Саратова.

На встрече присутствовали руководитель молодежного общества при Свято-Троицком соборе иерей Николай Генсицкий, декан философского факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского Михаил Орлов, координатор Православного Общества Трезвости при Свято-Троицком соборе Екатерина Уфимцева.

Отец Игорь познакомил слушателей с основными терминами системы трезвенного просвещения. По его утверждению, трезвость — это не только отсутствие алкоголя и наркотических веществ в крови, это прежде всего нравственная ценность, проявляющаяся в воздержании, здравомыслии, внимании к собственному внутреннему миру, охранении души и тела от всяких греховных мыслей и дел. Отец Игорь убежден, что жить трезво — это форма подвижничества.

Также затронул вопросы христианской традиции трезвости, воспитания трезвости у молодежи и подходы в воспитании, рассказал на примере Екатеринбургской епархии, как осуществляется процесс трезвенного воспитания в учебных заведениях.

В ходе дискуссии священник ответил на вопросы участников встречи.

Встреча завершилась чаепитием.