Приглашаем на презентацию фильма, посвященную истории Саратовской епархии

16 сентября по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в 12.00 в актовом зале духовно-просветительского центра Свято-Троицкого кафедрального собора в рамках проекта «Сохраненная культура» (Санкт-Петрбург) состоится презентация документального фильма «Надежда на спасение».

Фильм повествует о служении настоятеля Троицкого собора, протоиерея Геннадия Махровского, расстрелянного в 1919 году в рамках осуществления политики «красного террора». Отец Геннадий прослужил в Троицком соборе 37 лет; будучи кандидатом богословия, более 30 лет он преподавал библейскую и церковную историю в Саратовской духовной семинарии. Деятельность пастыря была разнопланова — он активно трудился в различных сферах епархиальной жизни. В течение 2-х созывов – с 1906 по1911 гг. протоиерей Геннадий Махровский был заместителем к членам Госсовета от белого духовенства. В 1917 году он участвовал от Саратовской епархии на Всероссийском съезде духовенства и мирян в Москве, а также был в списке кандидатур в Учредительное собрание.
Фильм создан Санкт-Петербургскими кинодокументалистами в рамках благотворительного проекта В.Б. Наумова «Сохраненная культура» и затрагивает многие проблемы церковной истории переломной эпохи. В киноленте демонстрируется редкая архивная кинохроника старого Саратова.
На презентации состоится встреча с Виктором Наумовым – праправнуком Геннадия Махровского и режиссером фильма – Максимом Якубсоном (Санкт-Петербург).
На выставке, сопровождающей презентацию фильма, впервые для широкой публики будут представлены редкие дореволюционные документы и фотографии из личного архива В.В. Гиттермана (Саратов).