Панихида и заупокойная лития

В день тезоименитства приснопамятного Архиепископа Пимена в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены Панихида и заупокойная лития.

9 сентября, в день памяти прп. Пимена Великого, по окончании Божественной литургии, ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении клирика собора диакона Иоанна Косякова совершил Панихиду по приснопамятному Архиепископу Пимену (Хмелевскому) и освятил коливо. По окончании Панихиды была совершена заупокойная лития на могиле Владыки Пимена, которая находится у алтарной апсиды Свято-Троицкого кафедрального собора.

Заупокойная лития в этот день традиционно совершается в Свято-Троицком соборе на могиле Архиепископа Пимена. День памяти прп. Пимена Великого является днем тезоименитства приснопамятного Архиепископа Пимена.

Отец Николай обратился к верующим с проповедью. Он рассказал об Архиепископе Пимене и  годах его служения на Саратовской земле.

Архиепископ Пимен (Хмелевской) – один из выдающихся деятелей Русской Православной Церкви ХХ века, возглавлявший Саратовскую епархию с 1965 года вплоть до своей кончины в 1993 году.

В Саратове уже почти пятнадцать лет проходят Дни памяти Архиепископа Пимена. В программе празднования неизменно — Межрегиональные Пименовские чтения. Это научный форум, который собирает ученых, специализирующихся в разных областях знания, представителей творческой интеллигенции, общественных деятелей из разных городов нашей страны и зарубежья.