Богослужения в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

19 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Преображения Господня, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Кирилл Терентьев в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Проповедь перед Причастием произнес клирик собора иерей Кирилл Терентьев. Во время богослужения в храме молились 184 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 84 человека. По окончании Литургии было совершено освящение винограда и плодов нового урожая.

Позднюю Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 213 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 96 человек.

После заамвонной молитвы было совершено освящение винограда и плодов нового урожая. К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.
По традиции, в честь двунадесятого праздника было освящено коливо.

В завершение богослужения отец Михаил поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил с Преображением Господним и обратился к верующим с проповедью, посвященной событию праздника.

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

В этот день Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.