Божественная литургия

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная Литургия.

Божественную литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина) и диакона Иоанна Косякова.

Во время богослужения в храме молились 63 человек, причастились Святых Христовых Таин 23 человека.

21 июля традиционно отмечается очередная годовщина обретения Казанской иконы Божией Матери. На кануне всенощное бдение совершил клирик собора иерей Александр Станотин. В сам день праздника Божественную Литургию совершил  протоиерей Александр Копырин клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии в сослужении клириков собора иерея Александра Станотина и иеродиакона Паисия (Шурухина). По окончании Литургии было совершено славление перед Казанской иконой Пресвятой Богородицы.

Этот праздник особенно почитается прихожанами Свято-Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Казанских образа Божией Матери. По преданию, 21 июля после пожара в Казани, Богоматерь явилась девятилетней Матроне и указала, где находится икона. Праздник отмечается два раза в год – сегодня, 21 июля, и 4 ноября – в благодарность за избавление Москвы от польской интервенции в 1612 году. В начале XX века оригинал иконы был похищен, но сохранилось немало его списков, обладающих чудотворной силой. Один из первых списков находится в Троицком соборе.

Фотографии Ивана Привалова