Божественная литургия в день обретения мощей прп. Сергия

18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора иерей Александр Станотин в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина).

Песнопения Божественной литургии знаменного распева исполнил женский любительский хор Свято-Троицкого собора (регент — С.П. Маркина).

По окончании Литургии было совершено славление прп. Сергию Радонежскому.

Отец Александр поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил верующих с днем памяти Преподобного и обратился с пастырским словом.

Во время богослужения в храме молились 37 человек, причастились Святых Христовых Таин 14 человек.

Мощи Преподобного Сергия были обретены 18 июля (5 июля) 1422 года при строительстве нового храма во имя Живоначальной Троицы при преподобном игумене Никоне († 1426; память его 17 ноября).

Пред началом строительства нового храма во имя Живоначальной Троицы на месте деревянного, освященного 25 сентября 1412 года, Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» И вот при строительстве собора, когда рыли рвы для фундамента открыты и изнесены были нетленные мощи Преподобного, и все увидели, что не только тело, но и одежды на нем были невредимы, хотя кругом гроба действительно стояла вода. При большом стечении богомольцев и духовенства, в присутствии сына Димитрия Донского, князя Звенигородского Юрия Димитриевича († 1425), святые мощи были изнесены из земли и временно поставлены в деревянной Троицкой церкви (на этом месте теперь находится  церковь Сошествия Святого Духа). При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.