Паломническая поездка

«Пять святынь за один день»: паломническая поездка участников православной волонтерской  службы «Добро» и молодежного общества «Ковчег» Свято-Троицкого кафедрального собора.

 19 мая волонтеры православной службы «Добро» и православного молодежного общества «Ковчег» Свято-Троицкого собора вместе с ключарем собора иереем Николаем Генсицким совершили паломническую поездку по храмам Саратовской и Покровской епархий.

Первым городом, который посетили паломники, стал  Хвалынск — небольшой, но уникальный по своей церковной истории и духовному наследию город. Здесь гости посетили  храм в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста. С историей храма паломников познакомила педагог Хвалынской православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема Елена Сергевна Сорокина.

«Уникальность храма заключается в том, что это единственный храм в Саратовской епархии, в котором сохранились росписи, сделанные дореволюционными мастерами» — рассказывает паломникам  руководитель паломнической группы священник Николай Генсицкий.

В живописном и цветущем дворе храма участники поездки осмотрели комплекс «Сад храмов».  В этом «саду» представлены выполненные в миниатюре модели 5 дореволюционных храмов г. Хвалынска, из которых до наших дней сохранился только Покровский храм – ныне храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста.

После посещения храма паломники посетили музей святого мученика Александра Медема, открытого в 2014 г. на территории Хвалынской православной классической гимназии. Е. С. Сорокина рассказала паломникам о жизни и мученической кончине святого, познакомила с основными экспонатами выставки, представляющими личные вещи святого и его близких.

Вторым пунктом паломничества прихожан Свято-Троицкого собора стал Иоанновский женский монастырь в селе Алексеевка Хвалынского района. В монастыре паломников встретила настоятельница игумения Еликонида (Лысенко). Одна из сестер обители – инокиня Фотинья — рассказала паломникам об истории создания монастыря и о духовном участии в этом событии святого праведного Иоанна Кронштадского. Паломники осмотрели значительную территорию обители: увидели большой монастырский пруд, заботливо рассаженный фруктовый сад и цветочные клумбы, паломнический и игуменский корпусы. За всем этим большим хозяйством следят 6 монахинь и матушка Еликонида. После прогулки паломников пригласили для чаепития в трапезную монастыря. Большинство из участников поездки трапезничило по монастырскому уставу впервые: по определенному порядку и с обязательным во время трапезы чтением духовных текстов. После чаепития с монастырскими куличем и яблочным вареньем, паломники поспешили  в храм к началу вечернего богослужения. Помолившись у иконы святого Иоанна Кронштадского, особо почитаемого в обители, и взяв благословение у матушки-настоятельницы, паломники отправились дальше — в город Балаково Покровской епархии.

Целью поездки в город  Балаково Покровской епархии стало посещение храма в честь Святой Живоночальной  Троицы, построенного по проекту известного на всю дореволюционную Россию архитектора Ф.О. Шехтеля. Храм чудом сохранился в советский период, и сегодня является одним из центров церковной и социальной жизни Покровской епархии. Познакомившись с историей храма и святынями, о которых рассказал отец Николай, паломники отправились в обратный путь.

На обратном пути последним пунктом путешествия стал родник «Белый ключ» —  источник святой мученицы Параскевы в селе Усовка Воскресенского района Саратовской области. Здесь паломники окунулись в источник и набрали святой воды.

Поздно вечером паломники вернулись в Саратов.