Пасхальный праздник в воскресной школе

22 апреля в воскресной школе Свято-Троицкого кафедрального собора прошел традиционный Пасхальный праздник.

Гостями на празднике стали ключарь собора иерей Николай Генсицкий, клирик Свято-Троицкого собора, руководитель воскресной школы собора иерей Александр Станотин, прихожане и сотрудники собора, родители ребят, одноклассники, друзья. Представление прошло в актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого собора.

Перед началом спектакля все гости дружно спели тропарь Пасхи. Воспитанники  воскресной школы младшей группы исполнили музыкальные произведения, посвященные празднику Воскресения Христова.

Воспитанники воскресной школы средней и старшей групп показали театрализованное представление спектакль-сказку по мотивам одноименного произведения из сборника христианских сказок немецкого писателя Рихарда фон Фолькмана «Заржавленный рыцарь».

Главный герой произведения — средневековый рыцарь — действительно «заржавел» — наслаждаясь жизнью на пирах и турнирах, он давно уже перестал быть настоящим рыцарем — ни благородства, ни милосердия не осталось в его душе — ни одному нищему не подал он милостыни. За жестокосердие Господь наказал рыцаря болезнью. Ни врачи, ни знахари не могли исцелить этот недуг, и это заставило рыцаря понять, что болезнь была дана ему в наказание. Это заставило его задуматься над своей жизнью. Только наставление мудрого отшельника помогло рыцарю искренне раскаяться в прежней жизни и встать на путь добрых дел. Сердечное раскаяние рыцаря и молитвенный подвиг его жены сотворили чудо – Господь простил и освободил рыцаря от недуга.

По окончании спектакля со словами поздравления к актерам и гостям праздника обратились ключарь собора иерей Николай Генсицкий и руководитель воскресной школы  иерей Александр Станотин. Священники поздравили всех собравшихся с праздником Воскресения Христова, а  женщин с днем святых жен-мироносиц. Отец Николай также поздравил с женским днем  и педагогов воскресной школы, поблагодарил их за помощь храму и усердное служение на благо Церкви. Педагогам воскресной школы, ответственным за проведение спектакля, Романовой Ирине Евгеньевне и Компанейцевой Ирине Борисовне были вручены цветы.

По окончании спектакля юные актеры и зрители получили пасхальные подарки: куличи и шоколадные яйца.

Праздник закончился совместной праздничной трапезой.

Фотографии Аллы Приваловой