Богослужения в Неделю Крестопоклонную

11 марта, в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю Литургию совершил клирик собора иерей Александр Степовик в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 125 человек, из них причастились Святых Христовых Таин 72 человека.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протоиерейя Михаила Беликова, иерея Кирилла Терентьева, протодиакона Александра Пушкарева и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 204 человека, из них причастились Святых Христовых Таин 71 человек.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту по чину Крестопоклонной Недели.

По завершении богослужения ключарь собора иерей Николай Генсицкий поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил всех с воскресным днем и обратился к верующим с проповедью.

По традиции, в Неделю Крестопоклонную и всю последующую седмицу, по окончании богослужения верующие покланяются Кресту, который будет находиться на праздничном аналое  в центре храма.

По окончании богослужения все прихожане вместо просфор получили «кресты». По традиции на Руси в Неделю Крестопоклонную пекут изделия из постного теста в виде «крестов».

По окончании поздней Литургии в храме был совершен водосвятный молебен.

Фотографии Ивана Привалова