Свято-Троицкий собор в проекте «Сохраненная культура»

Музею истории при Свято-Троицком кафедральном соборе передано в дар   издание-презентация объектов благотворительного проекта «Сохраненная культура».

Главная идея инициатора проекта Виктора Борисовича Наумова — сохранение неизвестного широкой публике отечественного культурного наследия в разных формах: книгах, альбомах, документальных фильмах, 3-Д панорамах и перевода его в доступный всем цифровой формат. В книге представлены объекты проекта «Сохраненная культура», созданные за 7 лет его существования.

В рамках проекта «Сохраненная культура» петербургским специалистом Евгением Павленко в 2015 г. была создана трехмерная панорама старейшего в нашем городе и регионе Свято-Троицкого кафедрального собора и его музея, что позволило документально запечатлеть интерьеры нашего храма и экспозицию музея.

Статья о судьбе настоятеля Троицкого собора Геннадия Махровского, расстрелянного в числе первых репрессированных священников Саратова в 1919 году (автор статьи– куратор музея Свято-Троицкого собора И.В. Воронихина) стала еще одним объектом, связанным с нашим храмом, в проекте «Сохраненная культура».

Книга содержит комплект DVD-дисков, с содержанием которых можно ознакомиться в библиотеке и музее Свято-Троицкого собора, отделе редких книг художественного музея им. А.Н. Радищева, Зональной Научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, а также в научной библиотеке Саратовского государственного Технического университета им. Ю.А. Гагарина.

Выражаем благодарность Виктору Борисовичу Наумову за ценный подарок, внимание к нуждам региональных исследователей, за помощь и поддержку в реализации инициатив Саратовской митрополии по увековечиванию памяти репрессированных священников и в развитии музея истории Свято-Троицкого собора. Подробнее о проекте «Сохраненная культура» см.: http://www.russianlaw.net/art/.