XXVI Рождественские чтения

Ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора  в составе Делегации Саратовской епархии принимает участие в XXVI Рождественских чтениях.

24 января в Государственном Кремлевском дворце Москвы прошло торжественное открытие и пленарное заседание XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». В работе форума принимает участие делегация Саратовской епархии, которую возглавляет Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В составе делегации — руководители и сотрудники епархиальных отделов, представители региональной власти и научного сообщества области, преподаватели Саратовской православной духовной семинарии и Межъепархиального женского духовного училища, православных гимназий Саратова и Хвалынска, в их числе ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий и координатор православной волонтерской службы «Добро» при Свято-Троицком соборе Екатерина Уфимцева.

В рамках чтений традиционно пройдут тематические конференции, секции и круглые столы, организованные синодальными учреждениями. Участники обсудят широкий круг проблем, связанных со взаимодействием церковных, государственных и общественных институтов в области развития образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а также в области сохранения и развития традиционной российской культуры и искусства; вопросы взаимодействия теологии и светской науки в России и мире; вопросы развития образования в духовных школах Русской Православной Церкви; вопросы прославления и почитания святых, в том числе увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений; проблемы укрепления семьи, охраны репродуктивного здоровья населения, а также преимущества и перспективы православного семейного образования; проблемы старообрядных приходов Русской Православной Церкви; вопросы пастырской психиатрии, издательской деятельности Церкви, взаимодействия со СМИ, миссии Церкви в виртуальном мире, противодействия современным сектам, действующим на территории России, соработничества Церкви и казачества, взаимодействия Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами; тюремное и социальное служение Церкви, а также вопросы, связанные с жизнью монастырей и монашества в современных условиях.

Представители Саратовской области также примут участие в Рождественских Парламентских встречах, которые состоятся 25 января в Совете Федерации Федерального Собрания России. В рамках Парламентских встреч пройдет три круглых стола: «Роль духовно-нравственных ценностей в формировании личности в системе образования»; «Благотворительность — духовная потребность и историческая традиция российского общества»; «Нравственные ценности как средство развития молодежной среды». Пленарное заседание возглавят Святейший Патриарх Кирилл и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Фотографии с официального сайта Московского Патриархата