XXVI Международные рождественские образовательные чтения

Участники академической программы семейного образования «Классические Беседы» приняли участие в XXVI Международных рождественских образовательных чтениях в Москве.

22 января в Москве начали работу XXVI Международные рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Международный образовательный форум проходит в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 по 27 января. В нем примут участие около 15 тысяч делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Площадками Чтений станут Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриарший дворец Московского Кремля, Московский городской дом учителя, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, Российский православный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и другие столичные вузы, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы, музеи.

22 января в рамках Международных рождественских образовательных  чтений состоялась работа направления «Христианская семья – домашняя Церковь», которую возглавил протоиерей Дмитрия Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. В рамках мероприятия в течение нескольких дней пройдут секции, семинар и конференция, посвященные вопросам семьи.

Работа конференции «Православное семейное образование: преимущества и перспективы» состоялась в Белом зале соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы, ее возглавил Епископ Александрийский и Светловодский Боголеп. Сопредседателями этой секции стали протоиерей Дмитрий Смирнов, епископ Бельский и Фэлешский Маркел, игуменья Иоанна (Калашникова).

В работе секций  также принимают участие кураторы и руководители координационных центров в федеральных округах, ответственные за молодежное служение в епархиях, представители государственных учреждений и российских вузов.

В качестве слушателей на конференции присутствовала и делегация из Саратова – участники академической программы поддержки родителей на семейном образовании «Классические Беседы»: директор программы в Приволжском Федеральном Округе (Саратов) – Дарья Аношкина, инструктор групповых занятий по программе в Саратове – Екатерина Молчанова и мама, одного из учеников, посещающего группу обучения в Саратове – Надежда Земскова. Обучение детей по программе семейного обучения проходит в духовно-просветительском центре при Свято-Троицком кафедральном соборе.

В программе конференции «Православное семейное образование: преимущества и перспективы» были представлены: доклад председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства «Семейное образование и христианское общество»; выступление Епископа Александрийского и Светловодского Боголепа, Украина. «Семейное образование как инструмент утверждения христианских ценностей в обществе»; выступление игуменьи Иоанны (Калашниковой), настоятельницы Свято-Тихоновского женского монастыря г. Торопца Тверской области, руководителя  Миссионерско-просветительского центра «Новомученики и исповедники Российские» «Семейное образование в семье царственных страстотерпцев Николая II и Александры Федоровны Романовых».

Академическую программу «Классические Беседы», которая представляет из себя полную альтернативу школе от начальных до выпускных классов и одновременно является программой поддержки родителей, выбравших семейную форму обучения представила советник по вопросам развития семейного образования Председателя Патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель академической поддержки программы семейного образования «Классические беседы» Ирина Шамолина в докладе «Возврат к классическим традициям в семейном образовании». В своем выступлении Ирина Шамолина отметила, что это единственная на данный момент академическая программа, созданная специально для формата семейного образования, она не переносит школу домой и помогает выстроить обучение детей разного возраста в каждой семье, тем самым является прекрасным подспорьем для многодетных семей. Более того, «Классические Беседы» не противоречат христианскому мировоззрению, не беря на себя катехизацию детей (главная роль в передаче мировоззрения принадлежит родителям) программа не учит дарвинизму, ведя хронологию от Сотворения мира и знакомя детей с главными вехами христианства. Также на конференции с докладами выступили и ряд других церковных и научный деятелей.

Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.