Статья о музее собора в журнале «Базис»

В декабре 2017 года в научно-практическом журнале «Базис» издательства Российского университета кооперации (Мытищи) в рубрике «История и социология» вышла статья куратора музея истории Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова И.В. Воронихиной «Протоиерей Геннадий Махровский: жизнь и служение священника Свято-Троицкого собора Саратова».В статье на основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов реконструированы биография и общественная деятельность настоятеля Свято-Троицкого собора г. Саратова на благо Русской Православной Церкви, не только как члена различных епархиальных комитетов, но и как кандидата в члены Государственного совета двух созывов и кандидата в Учредительное собрание. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что подвижническое служение отца Геннадия было по достоинству оценено руководством РПЦ, саратовским духовенством и прихожанами, а с приходом к власти большевиков стало причиной его мученической гибели в жерновах «красного террора».

Научно-практический журнал «Базис» основан в 2016 году. Учредителем журнала является автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Журнал выходит в свет на русском (английском) языке один раз в шесть месяцев и рассчитан на научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, студентов учебных заведений, практиков.