Паломническая поездка

17 сентября сотрудники Свято-Троицкого собора вместе с ключарем собора иереем Николаем Генсицким совершили паломническую поездку и поклонились святыням Пензенской земли.

Первым местом прибытия стало Семиключье – святой источник «Семь ключей». Знакомство началось с посещения храма в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Здесь паломники поклонились главной святыне храма – Тихвинской иконе Божией Матери. Затем группа посетила святой источник. В этом месте из-под горы бьют не менее пятнадцати родников. Над главным родником, вбирающим в себя все ключи, и на котором явилась Тихвинская икона Божией Матери, построена купальня. Все желающие смогли окунуться в купель и набрать святой воды.

По преданию святой источник Семиключье образовался после очередного набега кочевников и семеро из монахов, которые жили в этих местах, спасаясь в глуши от суеты мира, были убиты, и тут же из-под земли забили семь ключей.

Затем группа паломников направилась в село Оленевку, место которые освятил своим подвигом известный священноисповедник Русской Церкви XX века Иоанн Оленевский, причисленный к лику местночтимых святых в 2000 году. Здесь паломники осмотрели новый храм во имя святого праведного Иоанна Оленевского и дом-музей старца Иоанна – дом, где он жил в первые годы своей жизни.
Завершающей частью поездки стало село Солонцовка. Паломники посетили храм во имя прп. Сергия Радонежского, где покоятся мощи святого праведного Иоанна, священноисповедника, Оленевского чудотворца. Саратовцы помолились у мощей и чудотворных икон Пресвятой Богородицы «Иверская», «Знамение», «Казанская».
Паломники сделали памятные фотографии, после чего отправились в обратный путь.

Иерей Иоанн Васильевич Калинин (Иоанн Оленевский) родился в 1854 г, рукоположен во иерея — в 1946 г. Обладая даром прозорливости и благодатной молитвы исцеления, окормлял верующих в самые трудные годы гонений на Русскую Православную Церковь. Скончался 6 августа 1951 года. Прах его 6 августа 1996 года был перенесен из села Оленевки в ограду Троице-Сергиевской церкви села Соловцовки Пензенского района, где старец служил в последние годы своей жизни. В 2000 г отец Иоанн Оленевский был причислен к лику святых как исповедник Российский ХХ века. В 2001 г состоялось обретение мощей и прославление всенародно почитаемого старца на его родине.