Богослужения в Неделю 11-ю по Пятидесятнице

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице и день обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.

Раннюю литургию Литургию совершили клирики собора иерей Антоний Давиденко сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 89 человек, причастились Святых Христовых Тайн 32 человека. Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. Во время богослужения в храме молились 114 человек, причастились Святых Христовых Тайн 31 человек.

По завершении богослужения отец Николай обратился к верующим с пастырским словом.

По окончании поздней Литургии был совершен водосвятный молебен.

Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 67 человек.

В этот день Церковь празднует обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Святитель Митрофан скончался 23 ноября 1703 г. и погребен был в Благовещенском соборе в Воронеже.

 В 1717 г., Благовещенский собор начал рушиться от близости рвов из-за нетвердости фундамента и его разобрали, чтобы из этого же материала построить новый. Строительство длилось с 1718 г. по 1735 г. Тело святителя Митрофана было перенесено «в правое крыло собора». Именно тогда было замечено, что тело святителя нетленно.

В  1831 г., был проведен ремонт собора. При ремонте разобрали церковный помост и обнаружили склеп святителя Митрофана с разломленным отверстием наверху. Через него и увидели раскрытый гроб (крышка стлела) и нетленное тело епископа Митрофана Воронежского.

6 августа 1832 г. в день Преображения Господня состоялось открытие мощей святителя Митрофана. В конце 1832 г. епископ Митрофан причислен к лику святых. От его святых мощей начали происходить многочисленные исцеления страждущих телесными и душевными недугами, одержимых, расслабленных.