Божественная литургия в праздник Преображения Господня

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершена Божественная Литургия.
Праздничное богослужение совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иерея Антония Давиденко и диакона Иоанна.
По  заамвонной молитве отец Михаил освятил плоды нового урожая.
По окончании Литургии перед иконою Преображение Господне было совершено славление праздника и освящено коливо.
Отец Антоний поздравил всех прихожан с праздником и обратился к верующим с пастырским словом.

В этот день Церковь молитвенно вспоминает событие евангельской истории – Преображение Господа нашего Иисуса Христа. На пути в Иерусалим Господь вместе с ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном поднялся на гору Фавор. Здесь ученики увидели Его в нетварном сиянии Божественной славы: лик Его просиял как солнце, одежды сделались белыми и блистающими. Таким образом, Господь укрепил апостолов, дабы в дни грядущих испытаний вера их не оскудела.

После заамвонной молитвы было совершено освящение плодов нового урожая. К празднику Преображения созревает виноград – плод, использующийся для совершения Таинства Евхаристии, поэтому существует традиция освящать его в храмах. В нашей стране освящаются также яблоки и другие плоды.