Богослужения в неделю 10-ю по Пятидесятнице

13 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, предпразднство Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и день памяти праведного Евдокима Каппадокиянина, в Свято-Троицком кафедральном соборе были совершены две Божественные литургии.
Раннюю литургию Литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 103 человека, причастились Святых Христовых Тайн 29 человек. Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении протодиакона Александра Пушкарёва и диакона Иоанна Косякова. Во время богослужения в храме молились 132 человека, причастились Святых Христовых Тайн 43 человека.
По завершении богослужения отец Николай поздравил прихожан с воскресным днем и обратился к верующим с пастырским словом.
Накануне в Свято-Троицком соборе было совершено Всенощное бдение. Богослужение совершил иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. За вечерним богослужением молились 89 человек.

Предпразднство – это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня. Предпразднство торжества Происхождения или изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня длится один день. В это время на богослужении начинают читать молитвы, посвященные грядущему празднику.

Также в этот день Православная Церковь чтит праведного Евдокима Каппадокиянина. Он жил в IХ в. в царствование императора Феофила (829–842) и был сыном благочестивых христиан Василия и Евдокии, знатных родом и известных императору. Праведная жизнь святого Евдокима целиком была направлена на угождение Богу и помощь ближним. За добродетельную жизнь император назначил святого Евдокима правителем Харсианской области. Исполняя свои обязанности как Божий слуга, праведный Евдоким управлял людьми и судил их справедливо и с кротостью, заботился о бедных, о сиротах и вдовах, был защитником обижаемых.
Своей беспорочной жизнью Евдоким угодил Богу, и Господь призвал его в 33-летнем возрасте. Сразу же после кончины праведного Евдокима от гроба его стали совершаться чудеса, многие больные исцелялись. Святые мощи Евдокима хранятся в Константинополе в церкви Пресвятой Богородицы, построенной родителями праведника.
Праведный Евдоким в Русской Церкви считается одним из особенных покровителей семейного очага.