Богослужение в с. Ивантеевка

Клирики Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в богослужении в с. Ивантеевка Ивантеевского района Покровской и Николаевской епархии.  16 июля, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин и Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Чин Великого освящения Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка Ивантеевского района. Затем в освященном храме была совершена Божественная литургия. Архиереям сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий. В числе сослуживших ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей николай Генсицкий и клирик собора иерей Александр Степовик.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий рассказали об истории храма, вручили ктиторам церкви архиерейские награды.

За Божественной литургией молились и участники крестного хода Балашов — Вавилов Дол. Впервые в истории этого крестного хода переход происходил в ночное время. Около пятидесяти крестоходцев — опытных участников крестного хода, полностью проходящих его маршрут из года в год — отправились в половине четвертого утра из с. Большая Таволожка в Ивантеевку. Их путь составил более двадцати километров. Остальных участников крестного хода утром к богослужению доставил автобус.

Крестный ход завершится уже завтра, сегодня крестоходцы прибудут в Вавилов Дол. Часть пути с участниками крестного хода сегодня пройдут Митрополит Лонгин и Епископ Пахомий.

Фотографии Андрея Гутынина