Крестный ход Балашов-Вавилов Дол

26 июня духовенство, сотрудники и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в Крестном ходе Балашов — Вавилов Дол.26 июня крестный ход Балашов — Вавилов Дол, посвященный памяти святых Царственных страстотерпцев и иных новомучеников и исповедников Церкви Русской, миновал город Саратов. На протяжении одиннадцати лет этот крестный ход отправлялся от храма святого великомученика Георгия Победоносца г. Саратова, а с прошлого года стал выходить из Балашова.

В Саратове крестоходцы помолились за Божественной литургией в храме во имя Георгия Победоносца, которую возглавил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. А после праздничного молебна святым царственным страстотерпцам, в честь которых совершается этот крестный ход, и трапезы крестоходцы снова отправились в путь.

В 14.00 участников крестного хода духовенство и прихожане Свято-Троицкого собора встретили в поселке Дубки и прошли вместе с крестоходцами до выхода из поселка.

Часть пути с крестоходцами прошел Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Вечером участники крестного хода остановятся в поселке Расловка. Здесь ключарь Свято-Троицкого собора иерей Николай Генсицкий в походном храме совершит вечернее богослужение, а утром Божественную литургию. Песнопения богослужений исполнит праздничный хор Свято-Троицкого собора (регент — М.Е. Толчин).

Вместе с крестоходцами постоянно находится духовник — клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Саратова священник Александр Степовик. На месте стоянки устанавливаются палаточный городок и походный храм. Ежедневно совершаются богослужения. Колонну паломников сопровождают машины ДПС, скорой помощи, пассажирские «газели», грузовой транспорт, полевая кухня.