Акция «Свеча памяти 22 июня – на моём окне»

22 июня, участники Православного молодежного общества Свято-Троицкого кафедрального собора, в рамках международной акции «Свеча памяти 22 июня – на моём окне» почтили память героев Великой Отечественной войны, посетив парк Победы на Соколовой горе.

Акция была приурочена к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны и проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе этой акции,  22 июня в 4 часа утра, активисты молодёжных и других общественных организаций вышли на площади к мемориалам Великой Отечественной войны и зажгли свечи. Для тех, кто не смог прийти в эту ночь к мемориалам смогли зажечь свечу на своём окне.

Участники акции составили из лампадок со свечами словосочетание «41 — 45 ПОМНИМ».

В памятном митинге у Вечного огня, приняли участие члены правительства области, депутаты, ветераны войны, военной службы, труда, представители общественных молодежных организаций. Участником акции стал и настоятель Духосошественского храма Саратова протоиерей Сергий Догадин.

В Парке Победы, собравшиеся почтили память героев войны минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику Воину-освободителю.

Международная мемориальная акция «Свеча Памяти» традиционно проходит в День памяти и скорби во всех регионах России, а также более чем в 80-ти государствах мира. Каждый в этот день может поставить свою свечу памяти дома и вспомнить родных и близких, погибших в годы Второй Мировой войны.