Божественная литургия в день памяти Всех Святых

11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в Свято-Троицком кафедральном соборе совершены две Божественные литургии.

Ранюю Литургию совершили клирики собора иерей Александр Степовик в сослужении иеродиакона Паисия (Шурухина). Во время богослужения в храме молились 128 человек, причастились Святых Христовых Тайн 36 человек.

Позднюю Литургию совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. Во время богослужения в храме молились 138 человек, причастились Святых Христовых Тайн 55 человек.

По окончании Литургии отец Николай поздравил собравшихся с воскресным днем и обратился к верующим с проповедь.

Накануне ключарь собора иерей Николай Генсицкий совершил Всенощное бдение. За вечерним богослужением в храме молилось 87 человек.

История празднования Дня Всех Святых восходит к концу IV – началу V веков.

В этот день Православная Церковь прославляет и благодарит, и ублажает в песнопениях праздничных богослужений всех святых во всех чинах их: патриархов, праотцев, пророков, апостолов, мучеников, священномучеников, исповедников, святителей, преподобных и праведных отцов и матерей и всех святых, но более всех и перед всеми –  Богоматерь,  Приснодеву Марию.

Имена святых, которые своими подвигами прославили Христа, не все сохранились ни в летописях, ни в людской памяти. Совершая память Всех святых,  восполняется весь сонм их, включая тех, для кого, особенно среди первомучеников, не установлены особые празднования, нет специально созданных для них молитв.