Божественная литургия

22 мая,  в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Божественную литургию совершил клирик собора протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора. Накануне было совершено Всенощное бдение. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен святителю Николаю.

Также, отец Михаил обратился к верующим с пастырским словом, поздравил с праздником и зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской православной Церкви мощей Святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

22 мая (по ст. ст. 9 мая) 1087 г. итальянские купцы из города Бари перевезли мощи св. Николая к себе на родину. Эта дата отмечается Восточной Церковью как день особой памяти святителя.

Святыня была доставлена в Россию 21 мая, в канун дня памяти святого, впервые за 930 лет. Ковчег с мощами пребывает в Храме Христа Спасителя в Москве. Затем он будет доставлен в Санкт-Петербург.