День православной книги

13 марта в рамках Дня православной книги в Русской Православной классической гимназии имени прп. Сергия Радонежского прошла презентация книги  кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Образовательно-научного института наноструктур и биосистем и доцента Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Алексея Александровича Клецова «Физика Бытия».

Познакомиться с ее содержанием и автором собрались учащиеся 10-11 классов,  преподаватели гимназии. Также на мероприятии присутствовал клирик Свято-Троицкого собора и преподаватель ОПК в гимназии священник Александр Станотин.

В ходе презентации Алексей Александрович познакомил ребят со своей книгой, в которой он дал естественно-научное толкование 4-х дней творения.

Свой рассказ о книге Алексей Клецов сопроводил подробной видеопрезентацией. Особая значимость «Физики Бытия» заключается в том, что в ней автор доказывает, что наука не противоречит Библии, напротив, современная космология в объяснении возникновения Вселенной максимально близко подошла к повествованию о сотворении мира, данном в Книге Бытия. По словам Алексея Клецова, замысел книги родился у него в ответ на выводы астрофизика Лоуренса Краусса, автора научно-популярной книги «Вселенная из ничего», который утверждает, что «в Боге нет необходимости, или, в лучшем случае, он лишний» и британского космолога Стивена Хокинга, утверждающего в своем издании «Высший замысел», что «нет необходимости привлекать Бога, чтобы запустить Вселенную…».

По мнению Клецова, его «Физика Бытия» убеждает, что серьезная наука не мешает быть верующим. Кроме того, издание будет полезно людям, которые испытывают затруднения в общении с близкими, увлеченными антирелигиозными обоснованиями происхождения мира. Но даже если человек еще не пришел к осознанной вере в Бога, но всей душой хочет этого, то эта «книга может стать мостиком над пропастью материалистической бездны».

По окончании встречи автор книги ответил на многочисленные вопросы ребят.

Напоминаем, книга выпущена в свет издательством Саратовской митрополии, в 2016 г.

Ежегодное празднование Дня православной книги учреждено решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 г. и проходит во всех епархиях Русской Православной Церкви 14 марта.