Собрание молодежных работников

23 февраля в актовом зале Свято-Троицкого собора прошло Ежегодное общее собрание молодежных работников, участников православных молодежных объединений и православной молодежи Саратовской епархии.
Открыл встречу руководитель епархиального отдела по молодежному служению священник Кирилл Петрович. Он рассказал о деятельности отдела в 2016 году и о планах на текущий год. В частности, он отметил плодотворность молодежной работы на некоторых приходах Саратова.

Руководитель отдела рассказал об одном из успешных проектов — «Утраченные храмы Саратова», направленного на поиск и систематизацию исторических сведений утраченных храмов и дальнейшее их распространение среди горожан. В целях просветительской и миссионерской деятельности осуществляется выпуск листовок с информацией о разрушенных храмах области.

Отец Кирилл также отметил, что отделом организованы курсы подготовки экскурсоводов по православному краеведению. Подобные мероприятия, по словам отца Кирилла, проходят с просветительской целью.
Основной проблемой в работе отдела отец Кирилл назвал отсутствие инициативности молодых людей.

Собрание продолжилось выступлением руководителя миссионерского отдела Саратовской епархии священника Дионисия Каменщикова. Он рассказал о миссионерских поездках по селам области для совершения богослужений так называемым мирянским чином и просветительских курсах, которые организованы Миссионерским отделом епархии. Также призвал молодых людей быть активными в различных социальных сетях.

О деятельности Православного женского клуба, действующего при Молодежном отделе епархии, рассказала куратор клуба Елена Сергеевна Добронравова.

Помощник благочинного Центрального округа по молодежной работе Елена Никитина рассказала присутствующим о молодежной работе, миссионерской и волонтерской деятельности в храмах Центрального благочиния.

Завершилась встреча выступлением помощника благочинного Троицкого округа по молодежной работе Елены Игониной. Она рассказала об участии молодежного общества Свято-Троицкого собора и Троицкого благочиния в приходской работе, досуговых, культурных и спортивных мероприятиях, миссионерской и просветительской деятельности в истекшем году.

Встреча завершилась  в трапезной собора чаепитием с блинами.