Принесение иконы

Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора сослужил настоятелю Вознесенско-Пантелеимоновского храма с. Усть-Курдюм.

30 января в Вознесенско-Пантелеимоновский храм с. Усть-Курдюм Саратовского района была принесена икона Божией Матери «Скоропослушница». Икона специально написана для Вознесенско-Пантелеимоновского храма и освящена монахами монастыря Дохиар на Святой Горе Афон.

В с. Усть-Курдюм новописанную икону доставил настоятель храма протоиерей Владимир Пархоменко. Образ встречали многочисленные прихожане храма и жители села, а также жители близлежащих сел и поселков, более 150 человек. По прибытии иконы духовенством был совершен молебен с Акафистом и каноном перед иконой Божией Матери «Скоропослушница». Молебен совершил настоятель храма протоиерей Владимир Пархоменко в сослужении духовенства Саратовской епархии: протоиерея Димитрия Полохова, иерея Александра Домрачева, протоиерея Алексия Абрамова, иерея Макария Тагаева, протодиакона Александра Пушкарева.

После богослужения отец Владимир поздравил присутствующих с радостным событием и поблагодарил прихожан  и благотворителей храма, на чьи средства образ был заказан и доставлен в населенный пункт.

Всем прихожанам были подарены небольшие иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» и небольшие брошюры с акафистом Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, называемой «Скоропослушница», привезенные со Святой Горы Афон.

Список, изготовленный святогорскими монахами для Саратовской епархии, представляет собой типичный образец так называемого византийского письма. С этого дня она будет находиться в нижнем, во имя святого великомученика Пантелеимона храме, в специально изготовленном киоте. Каждый приходящий в храм сможет помолиться у святыни.