Молебен перед началом чтения Псалтири

21 января в Свято-Троицком кафедральном соборе совершен молебен перед началом чтения Псалтири.
Молебен, после окончания Божественной литургии, совершил клирик Свято-Троицкого собора иерей Антоний Сотников.

В сентябре 2016 г, после окончания Успенского поста, в нашем соборе, по благословению ключаря собора иерея Николая Генсицкого, была образована группа прихожан, желающих читать Псалтирь, не только во время многодневных постов, а также в течение всего года. Желающих принять участие в совместной молитве оказалось 20 человек. В чтении Псалтири принимают участие прихожане нашего собора, которые читают Псалтирь и в многодневные посты.

Прихожане собора в периоды между многодневными постами ежедневно читают по одной кафизме Псалтири, поминая при этом о здравии и упокоении близких всех молящихся. В течение суток двадцаткой полностью прочитывается Псалтирь.

Смысл чтения Псалтири — в совместном молении к Богу. Домашнее чтение Псалтири позволяет лучше узнать тексты Библии, ориентироваться в богослужении, наполняет душу человека образами Священного Писания.

А также, это повод для прихожан понести ответственность друг за друга. Ведь когда у человека нет сил исполнить свое молитвенное правило, но он знает, что от его участия зависит общее дело, он пересиливает себя и встает на молитву.