Крещальная литургия в Рождественский сочельник

pia_6739-1_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%806 января, в Навечерие Рождества Христова,  Царские часы, Изобразительны, Великую вечерню и Крещальную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Николай Генсицкий, иерей Андрей Мизюк, иерей Александр Станотин, иерей Антоний Давиденко, протодиакон Александр Пушкарев, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Иоанн Косяков.

В этот день крещение приняли 11 взрослых, которые прошли огласительные беседы в саратовских храмах.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова и освящение сочива (колива).

Сегодняшний день, 6 января, в православном календаре именуется Рождественским сочельником. Это день строгого поста и сугубой подготовки к наступающему Рождеству Христову.

Другое название этого дня – На́вечерие Рождества Христова. Наименование «сочельник» возникло оттого, что в этот день постящиеся христиане употребляют в пищу сочиво – блюдо из размоченных и разваренных зёрен пшеницы с мёдом.

Сочельник бывает дважды в год – накануне праздников Рождества Христова и Крещения Господня. В этот день в храме читаются так называемые Царские часы – особое чинопоследование, получившее своё название оттого, что на нём обычно присутствовали, отложив государственные дела, царственные особы.

В Рождественский сочельник, верующие, воздерживаются от пищи «до первой звезды» – эта благочестивая традиция связана с преданием о появлении на небе Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа. Основа богослужения Навечерия Рождества Христова – ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе. Богослужение в этот день духовно подготавливает верующих к встрече с Богомладенцем Христом.

Фотографии Ивана Привалова