Встреча с протоиереем Димитрием Смирновым

012_2016_12_9_10_42_9_1290486842Клирики Свято-Троицкого кафедрального собора и помощник благочинного Троицкого округа побывали на встрече с протоиереем Димитрием Смирновым.
8 декабря в Саратовской православной духовной семинарии состоялась встреча семинаристов и молодых клириков саратовских храмов с председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Димитрием Смирновым, который прибыл в Саратов для участия в Днях памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского).

На встрече присутствовали Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, настоятельница Свято-Алексиевского женского монастыря г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова), воспитанники Саратовской православной духовной семинарии, учащиеся Саратовского межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы, а также клирики Свято-Троицкого собора — иерей Николай Генсицкий, иерей Антоний Сотников, диакон Иоанн Косяков и помощник благочинного Троицкого округа по молодежной работе — Игонина Елена Владимировна.

Центральными темами обсуждения стали семейная жизнь и пастырское служение. Во вступительном слове отец Димитрий рассказал о годах юности и отметил, что самыми счастливыми были семинарские годы. Прежде чем начать разговор о семье, отец Димитрий коснулся вопроса о предназначении человека, о смысле человеческой жизни. Так он подчеркнул, что очень важно, прежде всего, стремиться стать хорошим человеком, учиться любить, отказываясь от своих притязаний, уступая в непринципиальных ситуациях, терпеливо относясь к людям.
На вопрос о том, как найти спутницу или спутника жизни, отец Димитрий посоветовал изучать человека, который нравится, анализировать интересы избранника или избранницы, обращать внимание на их мысли по самым разным вопросам, на поведение в различных ситуациях и делать выбор без горячности.

Отвечая на вопрос об исповеди детей, отец Димитрий отметил, что нужно постараться помочь ребенку не возвращаться к исповедованному греху. Говоря о распространенной сегодня проблеме утраты детьми интереса к реальной жизни, к познанию нового и напротив погружения в виртуальный мир, отец Димитрий объяснил, что браться за воспитание такого ребенка несколько поздно, но не безнадежно: любовь и внимание к жизни могут возродиться взаимными стараниями детей и родителей, например, совместным чтением, общими делами, которые будут отрывать от компьютеров и телефонов.

Отец Димитрий поделился опытом общения с сиротами, отметив, что для бездетных пар, мечтающих стать родителями, усыновление детей — это большая радость и великая возможность.

Целый ряд вопросов был посвящен приходской жизни. Отец Димитрий рассказал, что во всяком храме, который ему приходилось строить или возрождать он, в первую очередь, налаживал Евхаристическую жизнь общины. Он также подчеркнул, что за заботами о стройке нельзя забывать о людях. Каждый человек, по словам священнослужителя, может стать шедевром духовной архитектуры.

Часть беседы была посвящена проблеме абортов, причинам общего нравственного упадка. Отец Димитрий уверен, что помочь людям увидеть абсурдность нынешних ценностей и обрести ценности истинные может только Церковь.

Заключительный вопрос задал Митрополит Лонгин, он был посвящен монашеству как возможному жизненному пути. Отец Димитрий, в частности, выразил мнение что это — наиболее жертвенное служение, наиболее трудное, подходящее далеко не всем. Для человека же, живущего в миру, главная духовная школа — это семья.

Фотографии Андрея Гутынина