В Свято-Троицком соборе прошла экскурсия

img_43614 декабря прихожане Петропавловского храма г. Саратова побывали на очередной паломнической экскурсии по святым местам города, связанным с памятью новомучеников.

Гости посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где в начале XX века свое служение совершали саратовские новомученики: священномученик епископ Саравтовский и Царицынский Гермоген (Долганев) и священномученик архиепископ Саратовский и Петровский Фаддей (Успенский). Экскурсия организована в рамках грантового проекта информационно-издательского отдела епархии «Духовные скрепы Отечества – история и современность», который посвящен исследованию и увековечению памяти святых и жертв репрессий Саратовской земли, а также истории разрушенных храмов области. Экскурсию провел клирик собора протоиерей Михаил Беликов. Священник рассказал об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, познакомил с архитектурными особенностями, с чтимыми иконами и святынями, фресками собора, современной приходской жизнью.

Также гости посетили музей при Свято-Троицком соборе, где экскурсию провела куратор музея Воронихина И.В. Здесь гости увидели образцы исторических документов государственных архивов Саратовской области, фондов Саратовского областного музея краеведения, а также редких церковных документов и фотографий; узнали об архиереях, возглавлявших Саратовскую кафедру в различные исторические периоды, священнослужителях, служивших Церкви Христовой, о новомучениках и подвижниках Саратовской епархии – протоиерее Геннадии Махровском, епископе Гермогене Тобольском.

В комнате-ризнице гостям рассказали об иконах, церковной утвари, облачениях священнослужителей, уникальных старопечатных и рукописных книгах, представляющих художественную и историческую ценность, познакомили c коллекцией старообрядческой металлопластики.

Куратор музея рассказала собравшимся о книге протоиерея Михаила Беликова «Старый собор и Старый город: История Свято-Троицкого кафедрального собора и города Саратова в свете новых данных», которая вышла в 2015 году в издательстве Саратовской митрополии. Издание посвящено «проблемным» вопросам истории самого древнего в нашем регионе храма, которая дана в тесной связи с историей города и Саратовского Поволжья XVI-XVIII веков. На основе критического анализа и новых уникальных данных, полученных в ходе капитальной реставрации собора в 2004-2007 и 2013-2014 годах, автор предлагает новую хронологию истории Троицкого собора от его основания до перестроек XVIII — начала XIX века. Книга снабжена множеством иллюстраций: это авторские реконструкции собора, схемы, планы, а также уникальные фотографии из соборного фотоархива.