Празднование Иверской иконе Божией Матери

dsc_0003-%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b1%d0%bc26 октября, в день празднования Иверской иконе Божией Матери, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.


Богослужение совершил ключарь собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора. По окончании Литургии духовенство совершило славление Иверской иконе Божией Матери.
Накануне также было совершено Всенощное бдение.

Празднование Иверской иконе Божией Матери особенно почитается прихожанами Свято-Троицкого собора, так так в нашем храме находятся два почитаемых Иверских образа Божией Матери.

В этот день Православная Церковь празднует принесение списка Иверской иконы Божией Матери со Святой Горы Афон в Москву. В XVII в. будущий патриарх Никон обратился к к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа. 26 октября (по н.ст.) 1648 г. копию иконы доставили в Москву и поместили в часовню около Воскресенских ворот, ведущих на Красную площадь. Каждый, кто въезжал в город мог поклониться святыне. В 20-е годы XX в. часовня была разрушена, но впоследствии восстановлена. 25 октября 1995 г. с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, который в настоящее время находится в восстановленной часовне у Воскресенских ворот в Москве.

Празднование Иверской иконе Божией Матери совершается 13(26) октября, 12(25) февраля и во вторник Светлой седмицы.