Митрополит Лонгин удостоен ордена святителя Иннокентия Московского II степени

026_2016_10_9_9_21_14_4193317288 октября, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Сергиевском трапезном храме Свято-Троицкой Сергиевой лавры Божественную литургию возглавил Патриарший наместник Московской епархии Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Его Высокопреосвященству сослужили Архипастыри Русской Православной Церкви, в их числе – Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. По традиции, архиерейские богослужения совершались в этот день во всех храмах Лавры.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл и архиереи Русской Православной Церкви, прибывшие на торжества в Лавру, вышли крестным ходом на площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию.

По окончании молебна Святейший Патриарх вручил Митрополиту Лонгину орден святителя Иннокентия, Митрополита Московского и Коломенского II степени за усердные архипастырские труды. Это награда была приурочена к юбилейным датам, которые отметил в этом году Митрополит Лонгин.

От лица ключаря, клириков, сотрудников и прихожан собора поздравляем настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора Митрополита Лонгина с наградой и молитвенно желаем  Владыке крепости душевных и телесных сил, мудрости, бодрости духа, Божией помощи, терпения и успехов в архипастырском служении на благо Святой Церкви.