Божественная литургия в день празднования Собора Саратовских святых

pia_5026-1_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d1%8018 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Саратовских святых, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Барышский и Инзенский Филарет совершили Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии и Барышской и Инзенской епархии.
Во время Литургии состоялось первое богослужебное чествование саратовского священномученика Владимира Пиксанова, чье имя было включено в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской решением Священного Синода в июле текущего года. На Малом входе Митрополит Лонгин зачитал постановление Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 июля 2016 года, касающееся прославления священника Владимира Пиксанова, пострадавшего в Саратовской епархии Русской Православной Церкви в 1918 году, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Филарет огласил краткое жизнеописание священномученика Владимира (Пиксанова). После этого, под пение тропаря и кондака священномученика Владимира на центр храма была изнесена икона новопрославленного святого, и впервые новому святому Саратовской земли было пропето величание.

По окончании богослужения прихожане получили на молитвенную память небольшие иконы святого. О жизни и мученическом подвиге священномученика Владимира рассказывает выпущенная специально к празднованию Собора Саратовских святых брошюра священника Максима Плякина и Валерия Теплова «Житие священномученика Владимира Пиксанова».

Также после Литургии Митрополит Лонгин совершил освящение мемориальной доски с именами священномученика Гермогена (Долганева), епископа Саратовского и Царицынского, и священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Саратовского и Петровского, служивших в этом соборе.