Собрание Троицкого благочиния

IMG_120121 июля духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора приняло участие в собрании Троицкого благочиния.
21 июля в здании воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора прошло собрание духовенства Троицкого благочиния Саратовской епархии под председательством благочинного священника Николая Генсицкого. На повестку было вынесено обсуждение тем, которые в настоящее время рассматриваются на Межсоборном Присутствии Русской Православной Церкви – «Приходская практика совершения исповеди: разработка руководства к совершению Исповеди» и «Духовничество и духовническая практика в современных условиях».
Была также проведена дискуссия в отношении проекта документа «Экономика в условиях глобализации: православный этический взгляд».
О. Николай известил собравшихся о том, что в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Собор Саратовских святых внесено имя саратовского священника Владимира (Пиксанова; 1872-1918).
Собравшиеся также обсудили вопрос, который рассматривался на Епархиальном совете 5 мая этого года – об увековечивании памяти саратовских новомучеников. В Троицком благочинии три храма, где несли служение святые – это Свято-Троицкий кафедральный собор, Духосошественский храм, храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». На этих на храмах будут установлены памятные доски.
На собрании говорилось также о текущих вопросах приходской и богослужебной жизни благочиния.