Участники православных молодежных обществ Саратова обсудили проблемы брака и семьи в современном мире

5 июля в здании воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора члены молодежных обществ города Саратова обсудили проблемы брака и семьи в современном мире.Для обсуждения темы «Брак и семья в современном мире» собрались молодые люди и девушки — члены молодежных обществ. Круглый стол был организован молодежным отделом Саратовской епархии в рамках подготовки к празднованию Дня семьи, любви и верности. Провел его руководитель отдела священник Кирилл Петрович.

Собравшиеся обсудили, как сформировались нынешние представления о семье и браке, под влиянием каких современных ценностей они трансформировались. Участники сравнили эти представления с историческими и литературными примерами. В частности, было отмечено, что в традиционном укладе случаи, когда семьи распадались, были редкостью. В процессе общения православная молодежь пришла к выводу, что идеалом отношений внутри семьи может служить не столько история, сколько Священное Писание и Предание, жития святых, в том числе и покровителей христианского брака, благочестивых супругов — благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Участники встречи вместе с отцом Кириллом проанализировали чинопоследование таинства Венчания и, основываясь на фрагментах из Евангелия от Иоанна и апостольского послания, где говорится о браке, обсудили, какое место в супружестве определено мужу, какое — жене, поговорили также о взаимных правах и обязанностях членов семьи.