Презентация книги издательства Саратовской митрополии «Физика Бытия»

IMG_029514 июня  состоялась презентация книги издательства Саратовской митрополии «Физика Бытия».
В актовом зале воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась презентация книги кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Образовательно-научного института наноструктур и биосистем и доцента Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Алексея Клецова «Физика Бытия». Книга выпущена в свет издательством Саратовской митрополии.

Познакомиться с ее содержанием и автором собрались участники молодежных обществ Саратовской епархии, руководитель отдела по делам молодежи Саратовской епархии священник Кирилл Петрович, ключарь Свято-Троицкого собора священник Николай Генсицкий. Свой рассказ о книге Алексей Клецов сопроводил подробной видеопрезентацией. Особая значимость «Физики Бытия» заключается в том, что в ней автор доказывает, что наука не противоречит Библии, напротив, современная космология в объяснении возникновения Вселенной максимально близко подошла к повествованию о сотворении мира, данном в Книге Бытия. По словам Алексея Клецова, замысел книги родился у него в ответ на выводы астрофизика Лоуренса Краусса, автора научно-популярной книги «Вселенная из ничего», который утверждает, что «в Боге нет необходимости, или, в лучшем случае, он лишний» и британского космолога Стивена Хокинга, утверждающего в своем издании «Высший замысел», что «нет необходимости привлекать Бога, чтобы запустить Вселенную…».

По мнению Клецова, его «Физика Бытия» убеждает, что серьезная наука не мешает быть верующим. Кроме того, издание будет полезно людям, которые испытывают затруднения в общении с близкими, увлеченными антирелигиозными обоснованиями происхождения мира. Но даже если человек еще не пришел к осознанной вере в Бога, но всей душой хочет этого, то эта «книга может стать мостиком над пропастью материалистической бездны».

В завершение встречи Алексей Александрович обратил внимание слушателей на научно-справочный аппарат книги, который помогает не только разобраться в используемой терминологии и освоить текст, но и познакомиться, например, с кратким жизнеописанием святых отцов Православной Церкви, на труды которых автор опирался в своей работе.

Книгу «Физика Бытия» можно приобрести в храмах Саратовской епархии, а также в магазинах церковной утвари «Лествица» (Радищева, 24) и «Православный мир» (Б. Казачья, 52).