Панихида в день собора новомучеников

2016-02-07-0017 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице и в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена панихида.

После поздней Божественной литургии клирик собора иерей Александр Станотин совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.
Собо́р новому́чеников и испове́дников Це́ркви Ру́сской (до 2013 года Собор новомучеников и исповедников Российских) – праздник в честь российских святых, принявших мученическую кончину за Христа или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов. Также, только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.
Среди пострадавших за веру в ХХ веке – святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и целый сонм святых явленных и неявленных.