11 декабря пленарное заседание Тринадцатых межрегиональных образовательных Пименовских чтений

2015-12-12-0411 декабря ключарь, священнослужители и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в пленарном заседании Тринадцатых межрегиональных образовательных Пименовских чтений.

11 декабря состоялось торжественное открытие ХIII межрегиональных образовательных Пименовских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность», которые проходят в рамках дней памяти Архиепископа Пимена (Хмелевского). Пленарное заседание чтений прошло в актовом зале ХII корпуса Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Ежегодно в Пименовских чтениях принимают участие деятели науки и искусства, представители власти.
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в своем приветственном слове к участникам форума отметил:
— Любое развитие — это движение вперед. Но в то же время строить что-то надежное можно только на твердом основании, а наша страна сегодня напоминает дерево без корней, или дом без фундамента. Поэтому внимание к лучшим отечественным традициям, стремление к их возрождению в нашем обществе — это не ретроградство, не благие намерения, оторванные от современной реальной жизни, а попытка обозначить и сохранить важнейшие ценностные основы бытия. Во многом именно от этого сегодня зависит, сохранится ли наш народ, будет ли он существовать в дальнейшем.
В завершение своей речи Митрополит Лонгин рассказал об архиепископе Пимене, чьей памяти посвящены проходящие чтения. Владыка отметил, что это был человек, который жил Богом, молитвой, необыкновенно глубокой, напряженной духовной и интеллектуальной жизнью. Благодаря этому он буквально притягивал к себе людей — не только верующих, но и маловерующих, и откровенно далеких от Церкви. Среди тех, с кем он дружил, с кем вел переписку, множество представителей мира культуры и науки.
Приветствовал собравшихся также ректор Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Алексей Николаевич Чумаченко.
Далее с докладами выступили церковные, научные деятели, столичные гости Пименовских чтений. Епископ Покровский и Николаевский Пахомий представил доклад на тему «Личностное измерение традиционного мира».
Первый заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, профессор Московской Духовной Академии, кандидат богословия Протоиерей Максим Козлов поделился своими соображениями на тему «Традиции и новации в поисках счастья современным человеком».
Профессор СГУ доктор философских наук Виталий Георгиевич Косыхин рассказал о том, какое влияние на западноевропейскую эстетику имело богословие святого Дионисия Ареопагита.
С докладом на тему «Русская идентичность: дары и соблазны» выступил член Международного союза журналистов, автор и ведущий цикла программ «Кто мы?» на телеканале «Культура» Феликс Вельевич Разумовский.
Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации муниципального образования «Город Саратов», кандидат филологических наук Юлия Михайловна Литневская представила слушателям доклад «Слово в публичном пространстве».
Координатор общественного проекта «Саратов Молодой» Юрий Витальевич Ушаков выступил на тему «Церковь, государство и молодежь в изменяющемся мире: соработничество во имя жизни».
Завершилось Пленарное заседание выступлением настоятеля храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона села Усть-Курдюм Саратовского района, духовника и старшего преподавателя Саратовской православной духовной семинарии протоиерея Владимира Пархоменко. Он представил доклад «Актуальность православной антропологии в условиях современности».
Работа ХIII образовательных чтений продолжилась в XVII учебном корпусе СГУ в секции «Духовная основа художественного образования в современном мире».
12 декабря образовательные Пименовские чтения пройдут в формате секционных заседаний. В этот же день в библиотеке Саратовской православной духовной семинарии (ул. Мичурина, 92) состоится философско-социологический форум «Социальная память переходного общества: традиции и новации», а в XII учебном корпус СГУ (ул. Вольская, 10), в аудитории № 202 — круглый стол «Встреча богословского откровения с наукой».