29 октября, ключарь, клирики и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора поздравили Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства

PIA_6239-129 октября, ключарь, клирики и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора поздравили Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства.

29 октября, в день памяти мученика Лонгина Сотника, иже при Кресте Господни, и в день своего тезоименитства Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин возглавил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова. Вместе с Владыкой Лонгином Литургию совершили Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Костромской и Галичский Ферапонт и Епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. Песнопения исполнили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина и сводный хор Свято-Троицкого собора Саратова и Покровского храма под управлением Михаила Толчина.

За богослужением была совершена хиротония во иерея диакона Романа Солодко. По окончании Литургии было освящено коливо.
От лица архиереев Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства поздравил Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, от лица духовенства — благочинный Троицкого округа протоиерей Сергий Догадин. Митрополит Лонгин поблагодарил всех архиереев, которые приехали разделить с ним радость этого дня. Особую благодарность Владыка выразил Епископу Костромскому и Галичскому Ферапонту за принесение на саратовскую землю чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери из костромского Богоявленско-Анастасииного женского монастыря.
По окончании Литургии перед святыней был совершен торжественный молебен.
Накануне в Покровском храме было совершено праздничное Всенощное бдение, по окончании которого Митрополита Лонгина поздравили архипастыри, духовенство, сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии Саратова, прихожане храмов города.