6 сентября воспитанники воскресной школы совершили поездку в города Вольск и Балаково

2015-09-08-056 сентября преподаватели и воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого кафедрального собора совершили поездку в города Вольск и Балаково Саратовской области.

Совершать в начале учебного года паломнические поездки по святым местам  – добрая традиция воскресной школы Свято-Троицкого собора. Перед началом поездки клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Александр Станотин отслужил молебен, во время которого все собравшиеся попросили помощи Божией в дороге.

Город Вольск для посещения был выбран не случайно. Ведь Вольск с момента своего основания занимал важное место в церковной жизни Саратовского края. Его первые храмы были построены крестьянами московского Новоспасского монастыря, основавшими село Малыковку в конце 17 столетия. Знаменитые Вольские меценаты превратили Вольск в один из самых красивых и уютных уездных городов Среднего Поволжья.
Знакомство с городом началось с посещения храма во имя Живоначальной Троицы, построенного в наши дни на месте уничтоженного в советское время Троицкого собора. Настоятель храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня г. Вольска протоиерей Михаил Воробьев провел ребятам экскурсию по храму. Также паломники посетили Благовещенский кафедральный собор, где смогли не только познакомиться с его историей, но и поклониться храмовым святыням
Затем для гостей была проведена содержательная экскурсия по центральным улицам Вольска. Ребята узнали об истории города, известных меценатах, увидели знаковые исторические здания города.
Далее воспитанники и преподаватели отправились в г. Балаково, где посетили храм во имя Животворящей Троицы. Настоятель храма иеромонах Амвросий (Волков) провел для гостей интересную экскурсию по храму, после чего ребята поднялись на колокольню.