18-26 июля Православное Молодежное Общество приняло участие в православном молодежном международном фестивале «Братья»

2015-07-30-9518-26 июля Православное Молодежное Общество при Свято-Троицком кафедральном соборе приняло участие в православном молодежном международном фестивале «Братья».

26 июля, в воскресенье, в подмосковном городе Можайске завершился 17-й православный молодежный международный фестиваль «Братья». Он проходил с 18 по 26 июля по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Бородинском поле (Можайский район Московской области). Фестиваль «Братья» – это палаточный лагерь примерно на 1000 человек. Фестиваль организован Можайским благочинием Русской православной церкви при содействии Фонда славянской письменности и культуры. Он ежегодно проходит с 2005 г. и на него приезжает православная молодёжь со всех стран СНГ и стран Восточной Европы. Летом, фестиваль традиционно проводится на Бородинском поле, в палаточном лагере. В этом году в фестивале приняли участие несколько сотен православных активистов из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы и Сербии, Израиля и США.

Программа фестиваля была насыщена интереснейшими беседами и лекциями. Гостями фестиваля стали профессор МДА Осипов А.И., протоиерей Артемий Владимиров, иеромонах Макарий (Маркиш), протоиерей Андрей Ткачев, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и др. священнослужители, а также миссионерский центр Санкт-Петербурга «Атриум».

В рамках фестиваля были организованы беседы со священниками и богословами, ежедневные Божественные литургии – Богослужения проходили в храме, сооруженном из палаточного материала на поляне у лагеря, под открытым небом; крестный ход, конкурсы авторской песни, выступления православных рок и фолк-групп, народных ансамблей, творческие мастер-классы, военно-патриотические игры, а также экскурсии и поездки по святым местам.

По благословению руководителя Отдела по делам молодежи Саратовской епархии, священника Кирилла Петровича, ключаря Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова, священника Николая Генсицкого, настоятеля и клирика храма святого великомученика Георгия Победоносца, священника Романа Карпова и священника Вячеслава Краснова в православном молодежном международном фестивале «Братья» принимала участие и делегация православной молодежи из г. Саратова, в том числе и участники Православного Молодежного Общества при Свято-Троицком соборе, в составе 6 человек: Игонина Елена, Соловьева Виктория, Шкляр Елена, Тупикова Анастасия, Тупикова Екатерина и Иванов Роман. В течение недели юноши и девушки проживали в палаточном городке, рядом с которым был установлен походный храм, здесь же были обустроены футбольная и волейбольная площадки, сцена для фестивальных мероприятий.
На открытии фестиваля ребята представили свой город, рассказав былину о саратовском крае и спев песню саратовского православного барда Алексея Кириллова.

22 июля, в праздник Колочской иконы Божией Матери, участники форума молились за Литургией в Колоцком женском монастыре, которую совершил епископ Серпуховской Роман. По окончании богослужения архиерей передал юношам и девушкам благословение митрополита Ювеналия.

Божественная литургия в походном храме совершалась почти каждый день. В богослужениях участвовал многочисленный молодежный хор. Всем участникам фестиваля запомнился крестный ход до Успенского Колоцкого монастыря, ночная Божественная литургия, яркий костюмированный бал и флешмоб ко дню 70-ти летия Великой Победы.
Следующий фестиваль «Братья» пройдет 1-7 февраля 2016 года в Костроме.