24 мая торжественные мероприятия, посвященные дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла

2015-05-25-3724 мая ключарь, клирики, прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершили Великое освящение храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и Божественную литургию в новоосвященном храме. Архиереям сослужило духовенство Саратовской митрополии. По окончании богослужения состоялся крестный ход, который возглавил Митрополит Лонгин. В нем также приняли участие клирики Свято-Троицкого собора – иерей Николай Генсицкий, протоиерей Михаил Беликов, иерей Александр Станотин, протодиакон Александр Пушкарев и прихожане собора.

Крестный ход прошел от храма во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла к Поклонному кресту на Театральной площади города. Здесь Архиереи совершили молебен святым Кириллу и Мефодию. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот день отмечает свое Тезоименитство.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся с Днем славянской письменности и культуры, отметив, что в нашей стране уже более двадцати лет этот день является церковно-государственным торжеством, посвященным делу образования и просвещения, сохранению духовной преемственностии и внутреннего единства славянских народов.
Фотографии Ивана Привалова и Юлии Ракиной