21 мая Божественная Литургия в праздник Вознесения Господня

2015-05-23-0721 мая, в двунадесятый праздник Вознесения Господня и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия.

21 мая, в двунадесятый праздник Вознесения Господня и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, протоиерей Михаил Беликов в сослужении духовенства собора совершил праздничную Божественную литургию. По окончании Литургии было совершено славление празднику Вознесения Господня и святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

На сороковой день по Воскресении, в последний день Своего видимого пребывания на земле Господь наш Иисус Христос явился собравшимся апостолам и заповедал им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного им «другого Утешителя…Духа истины…» (Ин.14;16,17). Затем Он вывел их из Иерусалима на гору Елеонскую, по пути беседуя об устроении Своей Церкви на земле. После этого Он вознесся на небо.

Вознесение Иисуса Христа открывает для всех верующих в Него путь к небу, к вечной жизни, подобно тому, как Его смерть и Воскресение есть победа над грехом и смертью для всего человечества. Христос вознесся на небо, как первенец из мертвых, представив в Своем Лице начаток искупленной и возрожденной Им человеческой природы. Он взошел к Отцу Своему, Крестом Своим разрушив древнее осуждение человечества и преграду вражды между человеком и Богом.
В этот день, также, Православная Церковь вспоминает святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одного из двенадцати апостолов и любимого ученика Христа.

По преданию святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был сыном Зеведея и Саломии – дочери святого Иосифа Обручника. Он был призван Господом Иисусом Христом одновременно со своим старшим братом Иаковом. Апостол Иоанн был свидетелем многих чудес Христа и ключевых событий Его жизни. Он присутствовал при Преображении Его на Фаворе, находился при Его Крестной смерти на Голгофе. Именно апостолу Иоанну Господь поручил Свою Пречистую Мать.Апостол Иоанн был автором Евангелия, посланий и единственной пророческой книги Нового Завета – Апокалипсиса, Откровения Иоанна Богослова. Преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в Священном Предании. Своих учеников он попросил закопать его живым. Однако через некоторое время выяснилось, что тела в могиле нет. 21 мая (8 мая по ст. ст.) каждый год из могилы святого апостола Иоанна Богослова выступает тонкий прах (миро), приносящий исцеления. В честь этого события Православная Церковь в этот день совершает весеннее празднование апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.