18 апреля экскурсия в Свято-Троицком соборе

2015-04-19-718 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе прошла экскурсия.

18 апреля Свято-Троицкий собор с экскурсией посетили учащиеся Хвалынской Православной классической гимназии во имя святого мученика Александра Медема. До посещения Свято-Троицкого собора у ребят была насыщенная культурная программа по г. Саратову с посещением храмов и святынь. В поездке ребят сопровождал директор Хвалынской Православной классической гимназии, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Хвалынска, священник Виталий Колпаченко.

В этот день они посетили Саратовскую Свято-Покровскую православную гимназию, где познакомились с историей и традициями Покровской гимназии, с ее учащимися и педагогами. После знакомства, ребята посетили Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселева и посмотрели спектакль «Велосипед с красными колесами». После театра удалось посетить самую высокую колокольню г. Саратова – колокольню Покровского храма.

Затем гости из Хвалынска побывали на пасхальном концерте в Покровской гимназии. Саратовские гимназисты выступили с хореографическими, вокальными номерами. Прозвучали песни в исполнении фольклорного ансамбля гимназии. Ребята также представили театральную постановку «Когда наступит Пасха». Учащиеся Хвалынской гимназии тоже показали сценическую постановку под названием «Ночь у Гроба Господня». Директор Покровской гимназии Анна Владимировна Фомина и директор гимназии во имя святого мученика Александра Медема протоиерей Виталий Колпаченко в память о встрече саратовских и хвалынских гимназистов обменялись памятными подарками.

После концерта, ребята отправились в Парк Победы на Соколовой горе, посетили музей «Боевой славы», где узнали много нового о подвигах земляков. Завершился день посещением Свято-Троицкого кафедрального собора. Экскурсию для гостей провел клирик Свято-Троицкого собора иерей Александр Станотин. Гости посетили нижний – Успенский храм и верхний – Троицкий храм, где им рассказали об истории собора и его значении в духовно-культурной жизни города, о пребывающих в нем святынях.

Ребята также побывали в музее Свято-Троицкого собора, где экскурсию для них провела куратор музея И. В. Воронихина. Ребята познакомились с историей нашего храма и его святынями; в комнате-ризнице они рассмотрели церковную утварь, облачения, хранящиеся в музее, ознакомились с иконами, c коллекцией старообрядческой металлопластики, книгами, представляющие художественную и историческую ценность.