9 апреля Вечерня в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого в Великий Четверток

2015-04-09-0019 апреля, в Великий Четверток, в Воспоминание Тайной Вечери в Свято-Троицком кафедральном соборе была совершена Вечерня в соединении с Божественной литургией свт. Василия Великого.

Утреннее богослужение с Божественной литургией возглавил ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Николай Генсицкий в сослужении духовенства собора.

В Великий Четверг воспоминается Тайная Вечеря Спасителя со Своими учениками. На Тайной Вечере, после вкушения ветхозаветной Пасхи, Христом было установлено главное таинство Церкви – Таинство Евхаристии (что в переводе с греческого означает «благодарение»), во время которого все верующие христиане причащаются Тела и Крови Самого Христа. В таинстве Евхаристии происходит самое полное, насколько только это возможно на земле, соединение человека с Богом. Без Причащения, учит Святая Церковь, нет истинной христианской жизни. Причастив апостолов, Господь дал заповедь всегда совершать это таинство, Он сказал: «Сие творите в Мое воспоминание». По традиции, в Великий четверг, все верующие христиане посещают храмы и причащаются Святых Христовых Таин. Во время Божественной литургии в этот день вместо Херувимской песни поется молитва: «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». В ней христианин просит у Бога соделать его причастником Тайной вечери, ныне совершающейся в храме.
Помимо Тайной вечери, в этот день во время богослужения вспоминаются и три других важнейших события из жизни Иисуса Христа: омовение ног 12-ти ученикам, которое Спаситель совершил в знак глубокого смирения и любви к ним, молитва в Гефсиманском саду и предательство Христа Иудою на страдания и смерть.