В Неделю 1-ю Великого поста вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым совершил Митрополит Лонгин

2015-01-02-0011 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в Свято-Троицком кафедральном соборе вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым совершил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Владыке сослужили: ключарь собора священник Николай Генсицкий, священник Александр Степовик, священник Сергий Кузин, священник Антоний Сотников, протодиакон Михаил Беликов, протодиакон Олег Дроздов, иеродиакон Паисий (Шурухин), диакон Григорий Шевченко.

Это самая поздняя по времени возникновения православная служба. Чинопоследование этого богослужения составил митрополит Киевский Петр в середине 17 в. Оно также носит название «пассия», что означает «страдание». Каждый Великий пост прихожане православных храмов собираются на службу, на которой читается акафист Страстям Христовым и одно из Евангелий, повествующее о Страданиях и Распятии Спасителя.

Последование пассии совершается четыре раза в год – по числу евангелистов. В этом году оно служится в первое, третье, четвертое и пятое воскресенья, по вечерам.