Клирики и прихожане Свято-Троицкого кафедрального собора поздравили Митрополита Лонгина

2014-10-30-329 октября, клирики и прихожане Свято-Троицкого Кафедрального собора поздравили Митрополита Лонгина с Днем тезоименитства.29 октября, в день памяти мученика Лонгина Сотника, праздничную Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы совершили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Им сослужило духовенство Саратовской митрополии и клирики из других епархий Русской Православной Церкви. По окончании Литургии было совершено славление святому мученику Лонгину.

За богослужением пел Архиерейский мужской хор под управлением регента Александра Занорина и сводный хор саратовских храмов под управлением регентов Михаила Толчина и Виктории Блохиной.

Владыка сердечно поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил радость празднования дня памяти святого мученика Лонгина сотника, вручил ряд церковных наград мирянам, потрудившимся на благо Русской Православной Церкви и преподал Архипастырское благословение.

Накануне в Покровском храме было совершено праздничное Всенощное бдение, по окончании которого Митрополита Лонгина поздравили архипастыри, духовенство, сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Саратовской православной духовной семинарии, руководство и воспитанницы Межъепархиального женского духовного училища, педагоги и учащиеся Свято-Покровской гимназии Саратова, прихожане храмов города.

Фотографии Александра Курочкина и Ивана Привалова