Свято-Троицкому собору Саратова возвращен статус кафедрального храма епархии

2014-10-27-80Свято-Троицкому собору Саратова возвращен статус кафедрального храма епархии.Свято-Троицкий собор Саратова – одна из самых значимых святынь Саратовской епархии, старейшее сохранившееся здание Саратова и Среднего Поволжья, памятник истории и культуры федерального значения. Нижний Успенский храм собора освящен около 1695 года, верхний Троицкий в 1701 г.; колокольня возведена в 1723 г.

Кафедра саратовских архиереев находилась в Свято-Троицком соборе с момента образования Саратовской  епархии в 1799 г. до 1826 года, когда был освящен новый Александро-Невский кафедральный собор. В ХХ веке, в период  гонений на Церковь, Троицкий собор был закрыт в 1936 году, последним из саратовских храмов, и вновь стал действующим (первым в епархии) в конце 1942 г. С этого времени он вновь становится кафедральным.

Во второй половине 1990-х годов собор пришел в аварийное состояние: прогрессирующая деформация фундамента стала причиной отклонения колокольни от своей оси.

Архиепископ Александр (Тимофеев), управлявший в то время Саратовской и Вольской епархией, был вынужден ограничить количество богослужений, которые совершались только в нижнем, Успенском храме. В марте 2001 г. он обратился к Святейшему Патриарху Алексию II с прошением: по причине аварийного состояния Троицкого собора перенести архиерейскую кафедру во второй из сохранившихся старинных храмов  Саратова, также действовавший в советское время ― Духосошественский собор ― «до восстановления разрушенного в 30-е годы кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского или до полной реставрации Свято-Троицкого собора». Это условие было отражено как в прошении архиепископа Александра, так и в последовавшем за ним указе Святейшего Патриарха Алексия от 16 марта 2001 года. В нем оговаривалось также, что статус кафедрального присваивается Духосошественскому собору временно.С 2004 года в Троицком соборе проводилась масштабная реконструкция, которая включала в себя укрепление стен, фундамента и колокольни, полную замену коммуникаций, производство внешних и внутренних отделочных работ, благоустройство территории. Была проведена также реставрация старинных храмовых икон, наиболее почитаемой из которых является образ Спаса Нерукотворного. В 2014 году работы были полностью завершены.

26 октября, во время своего Первосвятительского визита в Саратов, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Троицкий собор и огласил свой Указ: «В связи с завершением реставрационных работ присвоить Свято-Троицкому храму г. Саратова статус кафедрального собора. Церкви Сошествия Святого Духа г. Саратова, временно имевшей статус кафедрального собора, официально именоваться «Храм Сошествия Святого Духа»».

Статус кафедрального собора присваивается особо значимому для епархии храму.