Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Всенощное бдение в Покровском храме

2014-10-25-02Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил Всенощное бдение в Покровском храме Саратова.25 октября, в канун недели 20-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора и перенесения в Москву Иверской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Саратова.

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), клирик храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак, протодиакон Владимир Назаркин, протодиакон Константин Барган, духовенство Саратовской митрополии, среди которых молились ключарь и клирики Свято-Троицкого собора.
Богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор области Валерий Радаев, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» Александр Буренин, министр области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Среди молящихся был руководитель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.
За богослужением пели Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора Саратова под управлением регента Александра Занорина и сводный хор храмов Саратова под управлением регента Свято-Троицкого собора Михаила Толчина.
По окончании богослужения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин обратился к Святейшему Патриарху, поблагодарив его за возможность молиться вместе: «Мы были свидетелями Вашей искренней молитвы, и это пример для всех нас». Митрополит Лонгин преподнес Предстоятелю в дар Патриаршее облачение.
Его Святейшество, в свою очередь, обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Он отметил изменения, произошедшие за десять лет в Покровском храме и в жизни Саратовской митрополии.
В дар Покровскому храму Саратова Святейший Патриарх передал икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».
Всем присутствующим в храме были подарены маленькие иконы преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

На Всенощное бдение в Покровский храм прибыли многочисленные паломники из всех благочиний Саратовской митрополии. Прихожане Свято-Троицкого собора и воспитанники воскресной школы также присутстовали на богослужении. Покровский храм не мог вместить всех желающих, но все участники праздника получили возможность участвовать в праздничном богослужении: была организована видеотрансляция богослужения на мониторах вне храма.